Страницы

воскресенье, 23 августа 2015 г.

На «Омской Стоянке» нашли скелет человека возрастом 6000 лет




В Омске у санатория «Восход» на раскопках обнаружили останки древнего человека и религиозные символы.
Как рассказал советник генерального директора радиозавода им. Попова Борис Коников, захоронения возрастом около 6000 лет находили и ранее, но на прошлой неделе обнаружили скелет человека, ставший «научной сенсацией». Останки в течение недели очищали, изучали и зарисовывали. Извлечь их планируют на следующей неделе.
«По размеру черепа это, скорее всего, подросток. Его тело было посыпано красной глиной, которая отождествлялась у древних людей с кровью. Рядом со скелетом человека обнаружили рыбу-скелет.

Его положили вместе с телом в надежде, видимо, на то, что она ему пригодится, пока душа будет искать пристанище», — рассказал Коников. Он признался, что таких случаев в археологии не помнит. По его словам, в эпоху неолита (около 4000 лет до н.э.) было почтительное отношение к рыбе как основному и «беспроигрышному» источнику пищи.

Также рядом с останками были захоронены каменные орудия труда. «Благодаря этому открытию мы сможем глубже изучить жизнь древних людей: не только особенности быта, но, что гораздо важнее, — их религиозные традиции и социальную структуру», — рассказал Борис Коников.

В субботу, 22 августа, и воскресенье, 23 августа, специалисты будут определять принадлежность подростка к расовому типу. Борис Коников предположил, что это европеоид с примесью монголоидной расы.