Страницы

суббота, 5 декабря 2015 г.

Церковь Преображения Господня в Спас-Косицах

Оригинал взят у russkoeleto в Церковь Преображения Господня в Спас-Косицах







" В 1751 году село Спас-Косицы вместе со всей Вышгородской волостью Верейского уезда было пожаловано графу Александру Ивановичу Шувалову (1710-1771). С именем нового владельца связаны основание в селе усадьбы и постройка сохранившейся до нашего времени каменной церкви во имя Преображения Господня (1761 год). После смерти Александра Ивановича Шувалова имение Спас-Косицы числилось за потомками его брата Петра Ивановича. Сначала имением владел Павел Петрович Шувалов, а затем его сыновья Андрей и Петр.
Найти в московских землях здания так называемого елизаветинского (или зрелого) барокко хорошей сохранности довольно сложно, их можно пересчитать по пальцам. А здесь — монументальный пятиглавый храм с не менее монументальной колокольней, в которой помимо собственно звонницы поместилась еще и отдельная церковь во имя Симеона Столпника. В храме находилась усыпальница Шуваловых. В советское время Преображенский храм был закрыт и разорен.
В январе 1942 года отступающие фашисты почти дотла сожгли село Спас-Косицы, а население села и окрестных деревень, состоявшее в основном из стариков и женщин с детьми (всего около семисот человек), согнали в церковь и заперли. Обреченные жители пять дней томились без пищи и воды в неотапливаемых зданиях. Стояли 20-градусные морозы. Гитлеровцы сняли с них теплую одежду, обувь. Дети умирали от голода и холода. Здесь же, около церкви, находилась фашистская засада с пулеметами и автоматами численностью свыше 30 человек. О спасении семисот мирных жителей и подвиге автоматчиков сержанта Бичука 6-й дивизии Народного ополчения на западной стене храма сообщает неприметная металлическая табличка. Сегодня храм передан епархии, но богослужения пока ведутся только в колокольне. Реставрация и восстановление комплекса требуют колоссальных средств., и их явно не выделяют...всё медленно , но верно рушится, деревенька маленькая, местных жителей. я так думаю, нет...только дачники...Но в храме чисто и не загажено...Может придет и его время...."

Источник: https://fotki.yandex.ru/users/ipiw-68/album/93115