Страницы

воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Благодарные либералы о либерале.

Оригинал взят у russkoeleto в Благодарные либералы о либерале.

Рязанов на эхе матцы в  2011 году:  http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/803387-echo/

Время выхода в эфир: 21 АВГУСТА 2011, 14:13

Э.РЯЗАНОВ:  Нет, нет, ну, я смотрел «Иронию судьбы» Бекмамбетова. Там же дело заключается в том, что Бекмамбетов приходил ко мне за несколько лет до этого. У него был очень хороший проект по поводу «Иронии судьбы». Я сказал: «Всё, что будет зависеть от меня, я Вам помогу».

Но потом это куда-то ушло в песок. А проект у него был очень простой: берётся истории я, значит, нашего сценария с Брагинским, ну там только происходит одна подмена: там, значит, вот приходит молодой человек, ну, считайте там Мягков в квартиру, а там лежит голая пьяная женщина. То есть, все друзья Лукашина – они все женщины. Вот и всё, только одна такая деталь. И я подумал: «Боже! Какая прелесть! Как просто!». Но это умерло, этого вообще нет. И так далее. Вот и всё.
Давайте перейдём на другое, потому что разговор, ну, мне не хочется толочь воду в ступе, и раздражаться лишний раз, и бессмысленно раздражаться.
И мне ещё очень многое не нравится при этом, не только кино. Вокруг кино тоже мало приятного, когда я сегодня узнаю из передачи, что там какое-то военное училище в Петровском округе Петербурга в полном составе в восемь утра пришли со знамёнами, и  будут голосовать, как один, за Валентину Ивановну Матвиенко, я думаю: «Да что ж они, неужели они не понимают, что это смешно. Что они же просто работают на  мельницу Димы Быкова, который просто, не знаю, как он успевает всё это» А эти храмы, посвящённые Путину? Которого отождествляют вообще, отождествляют с Богом.
.
К.ЛАРИНА: Это что такое? Это я первый раз слышу.
.
Э.РЯЗАНОВ: Ну, как? Это вот Вы-то отдыхали . Нельзя уезжать в отпуск. Нет, какой-то единоросс выступил, и это не получило отповеди. Никто не прислал за санитарами, значит, с психичкой, чтобы приехала срочно. Он выступил с инициативой создать в нашей стране храмы, посвящённые богу Путину. Ну, дальше я умолкаю, и отдаю, так сказать, дань Диме Быкову.
.
К.ЛАРИНА: Ну, мы же так жили, Эльдар Александрович. И это было всё всерьёз. Никто и не смел смеяться над такими вещами.
.
Э.РЯЗАНОВ: Нет, но это всё ушло, недаром эти годы прошли. Но ведь они же прошли, и мы это всё похоронили. Понимаете? Мы сейчас можем ездить за границу, то, чего было невозможно. Ну, и так далее. Мы можем что-то высказывать даже, в меру дозволенного.
Я Вам должен сказать, что вот сегодня у нас как раз годовщина вот этих августовских дней. И я Вам должен сказать, что мне там в ту пору довелось общаться с Борисом Николаевичем Ельциным, которым я восхищался, потому что он был абсолютно чистый человек, обуянный идеей демократии. Понимаете? Демократии!
Я помню, какая у нас была, значит, с ним беседа. Я сделал несколько передач.
.
К.ЛАРИНА: Да. Это на REN TV были программы, да?
.
Э.РЯЗАНОВ: Нет, они были на Первом канале. Они делались там через REN TV, но…
.
К.ЛАРИНА: Кстати, по-моему, было чуть ли не первое интервью в такой домашней обстановке.
.
Э.РЯЗАНОВ: Нет, это было первое, второе, третье, были три интервью. Одно было в 91-м, другое – было в 93-м, и последнее было уже перед последними выборами. Понимаете, так сказать, когда, значит, «Танцуй, а нетто проиграешь» там.
.
К.ЛАРИНА: 96-й год. Да?
.
Э.РЯЗАНОВ: Да, да. Ну вот, поэтому и я Борису Николаевичу говорю: «Как же Вы могли, у Вас в 93-м году была полнота власти, когда ГКЧП-ты, там руцкисты и хасбулатовцы были там в тюрьме, и так далее. Вот Вам их выпустили как бы на поруки, я не знаю. И почему Вы тогда не запретили, подобно немцам, которые запретили нацистскую партию, почему Вы не запретили Компартию? У Вас было бы совершенно, прошло бы абсолютно легко и свободно, потому что была полнота власти». Я это очень хорошо помню.
.
К.ЛАРИНА: И настроения в обществе ещё были очень важны.
.
Э.РЯЗАНОВ: И он сказал: «Ну, Вы знаете, я хотел, чтобы всё было демократическим путём». Ну, он потом хлебал за этот демократический путь. Но это говорило о том, тогда ведь я должен был делать это второе интервью. И он меня пригласил. И он сказал: «Вы знаете, я слышал, что у Вас очень серьёзно больна жена. Давайте, отложим тогда интервью на какое-то позднее время.
Во-первых, я был потрясён: я тогда был в первый и в последний раз в кабинете президента в Кремле. И я был потрясён его заботой. Как ещё можно было сказать?
Я сказал: «Нет, Бори с Николаевич, Вы знаете, я всё-таки думаю, что лучше мне работать, чем вообще там сидеть и пестовать своё горе. Поэтому давайте, мы будем это дело снимать».
.
К.ЛАРИНА: Эльдар Александрович, я Вас должна остановить. Вы меня ради Бога простите – давайте, мы прервёмся. У нас сейчас Новости. Да? Потом продолжим.
.
Э.РЯЗАНОВ: Опять Новости? Ну, чего же!
.
К.ЛАРИНА: Мы  продолжаем наш разговор с Эльдаром Александровичем Рязановым.
.
Э.РЯЗАНОВ: Можно на минуточку вернуть к  Борису Николаевичу Ельцину?
.
К.ЛАРИНА: Конечно, я как раз хотела Вас к этому вернуть.
.
Э.РЯЗАНОВ: Потому что я Вам должен сказать, что я абсолютно, я там чувствовал себя с ним, Я, во-первых, ни в чём независим, у меня не было никаких выгод и желаний – это меня всё не интересовало. Мы разговаривали с ним на равных. И он мне разрешал говорить такое, что он, думаю, вряд ли  кому другому разрешил бы.
Ну, я ему задал вопрос: пожалуйста, скажите, какого своего поступка Вы больше всего стыдитесь, и каким своим поступком Вы больше всего гордитесь? Вот, как Вы думаете, это уже никто не помнит, а это всё было в эфире там, и так далее.
.
К.ЛАРИНА: Про Чечню он, по-моему, сказал?
.
Э.РЯЗАНОВ: Нет, нет. Он сказал, что «Стыжусь я больше всего, что снесли Ипатьевский дом. У меня было достаточно уже воли, и я пошёл на поводу. И, в общем-то, разрешил снести, и я себе этого простить не могу».
А поступок, которым он больше всего гордится, — это, когда я положил свой партбилет на этом самом совещании на стол президиума.
И я помню этот кадр, как идёт Ельцин через зал, который его ненавидит, просто не знает, как его разорвать. И как он с несгибаемой спиной кладёт действительно этот партбилет, и идёт через весь зал напрямки, напролом. Понимаете? Я тогда восхитился и подумал: «Боже мой! Какое счастье, что у нас такой президент».
Так что, понимаете, это всё неоднозначно. Мы тогда были очень увлечены.
Конечно, сейчас мы все переживаем ужасное разочарование вообще во всех этих делах. Но я могу сказать, что я, если думать о том, я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника…
.
К.ЛАРИНА: Которому ничего не стыдно.
.
Э.РЯЗАНОВ: Который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей – слой этих жадных, страшных, тёмных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казнённых, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению. А так, я должен Вам сказать, что всё, и, благодаря Ельцину, все ездят куда-то, и там какие-то продукты у нас есть. И так далее, и так далее. Это все уже забыли, что это заслуга, в первую очередь, Бориса Николаевича.
Он был абсолютно беззлобен. Он не посадил из чувства мести ни одного человека. Не наказал ни одного человека. Он был слишком для этого мощен, широк и прекрасен.
.

 "Эльдар Рязанов родился в Самаре (где жили родители и сёстры матери) в семье работников советского торгпредства в Тегеране Александра Семёновича Рязанова и Софьи Михайловны Рязановой (урождённой Шустерман, 1902—1969), в доме по улице Фрунзе, 120[2]."

 Он знаете ли......  всегда очень хорошо питался, в чем не сомневаюсь. И крупы с крысиными какашками он нигда не ел.
Фильмы снятые им же, по его сценарию:


Сценарист

  1. 1961 — «Как создавался Робинзон» (новелла в альманахе «Совершенно серьёзно»)
  2. 1962 — «Гусарская баллада» (совместно с А. Гладковым)
  3. 1966 — «Берегись автомобиля» (совместно с Э. Брагинским)
  4. 1968 — «Зигзаг удачи» (совместно с Э. Брагинским)
  5. 1971 — «Старики-разбойники» (совместно с Э. Брагинским)
  6. 1973 — «Невероятные приключения итальянцев в России» (совместно с Э. Брагинским, Ф. Кастеллано, Д. Пиполо)
  7. 1975 — «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (совместно с Э. Брагинским)
  8. 1977 — «Служебный роман» (совместно с Э. Брагинским)
  9. 1979 — «Гараж» (совместно с Э. Брагинским)
  1. 1980 — «О бедном гусаре замолвите слово» (совместно с Г. Гориным)
  2. 1982 — «Вокзал для двоих» (совместно с Э. Брагинским)
  3. 1984 — «Жестокий романс»
  4. 1987 — «Забытая мелодия для флейты» (совместно с Э. Брагинским)
  5. 1988 — «Дорогая Елена Сергеевна» (совместно с Л. Разумовской)
  6. 1991 — «Небеса обетованные» (совместно с Г. Альтман)
  7. 1993 — «Предсказание»
  8. 1996 — «Привет, дуралеи!» (совместно с А. Тиммом)
  9. 2000 — «Старые клячи» (совместно с В. Моисеенко)
  10. 2000 — «Тихие омуты» (совместно с Э. Брагинским)
  11. 2003 — «Ключ от спальни»
  12. 2006 — «Андерсен. Жизнь без любви» (совместно с И. Квирикадзе)
  13. 2009 — «Музыка жизни»
-----------------------

 Кто нибудь может вспомнить, хоть одного приличного, положительного главного героя -мужчину в его "комедиях" ?
 Только, пожалуй: в  "Зигзаг удачи", но этот сюжет - фантастическая сказочка, и такой образ главного героя - в первую очередь заслуга Леонова.

 А вот все остальное? В его фильмах нет героев-мужчин с жизненной позицией наделенной нравственностью и порядочностью, одни болтуны, воры, лжецы, предатели, приспособлецы, тряпки и подстилки. Вот кто его главные герои-мужчины.
 Рязанов  навязывал зрителям искаженные культурные коды, антирусские коды, и конечно же пропаганда алкоголизма, создание хрестоматийного образа "пьяные советские" пышным цветом, красной линией через все его "комедии".

Мне его фильмы резко перестали быть смешными после накопления личного жизненного опыта и прихода понимания,  и осознания,  что же на самом деле произошло в 1917 году, какая на самом деле была Российская Империя до 1917 года.
Они для меня перестали быть смешными и  стали напоминать.....  репортаж в прямом эфире из сумашедшего дома.