САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Храм Богоявления на Гутуевском острове
Этот храм также связан с памятью Царственного Мученика. Он был построен в 1892-1899 годах в память спасения Наследника Цесаревича Николая Александровича при нападении на него самурая в Японии 29 апреля 1891 года, в Фомину неделю - Антипасху. Первую Литургию служили Петербургский митрополит Антоний (Вадковский) и святой праведный Иоанн Кронштадтский. В 1935 году церковь закрыли; в ней устроили склад, установили мыловаренный котел; стены и своды покрылись грязью. Первый молебен в возвращенном храме совершен в престольный праздник, 19 января 1992 года, а 2 февраля после малого освящения храма состоялась Божественная Литургия.
Вскоре сама собой, без всякого человеческого вмешательства, постепенно начала проступать и светлеть настенная живопись церкви. Первыми обновились картины "Беседа Отрока Иисуса в Иерусалимском храме" - на южной стене, и "Уверение апостола Фомы" - на северной. В 1992-1994 годах обновление продолжало распространяться по стенам снизу вверх и с запада на восток. Считали, что "Тайная вечеря" в алтаре полностью утрачена, но в 1994 году проявился образ Спасителя. Сотрудники ГИОП, регулярно проверяющие состояние здания, сделали выговор работникам храма за то, что они якобы отмыли картины водой, и, подобно "Фоме неверующему", никак не решались признать это чудом Господним, пока им не показали обновившуюся живопись в конхе алтаря придела преподобного Иоанна Спостника - на самом верху, куда невозможно добраться без сложной системы лесов


















http://www.liveinternet.ru/community/4031436/post193105001/
Этот храм также связан с памятью Царственного Мученика. Он был построен в 1892-1899 годах в память спасения Наследника Цесаревича Николая Александровича при нападении на него самурая в Японии 29 апреля 1891 года, в Фомину неделю - Антипасху. Первую Литургию служили Петербургский митрополит Антоний (Вадковский) и святой праведный Иоанн Кронштадтский. В 1935 году церковь закрыли; в ней устроили склад, установили мыловаренный котел; стены и своды покрылись грязью. Первый молебен в возвращенном храме совершен в престольный праздник, 19 января 1992 года, а 2 февраля после малого освящения храма состоялась Божественная Литургия.
Вскоре сама собой, без всякого человеческого вмешательства, постепенно начала проступать и светлеть настенная живопись церкви. Первыми обновились картины "Беседа Отрока Иисуса в Иерусалимском храме" - на южной стене, и "Уверение апостола Фомы" - на северной. В 1992-1994 годах обновление продолжало распространяться по стенам снизу вверх и с запада на восток. Считали, что "Тайная вечеря" в алтаре полностью утрачена, но в 1994 году проявился образ Спасителя. Сотрудники ГИОП, регулярно проверяющие состояние здания, сделали выговор работникам храма за то, что они якобы отмыли картины водой, и, подобно "Фоме неверующему", никак не решались признать это чудом Господним, пока им не показали обновившуюся живопись в конхе алтаря придела преподобного Иоанна Спостника - на самом верху, куда невозможно добраться без сложной системы лесов
http://www.liveinternet.ru/community/4031436/post193105001/