Темы

Австролоиды Альпийский тип Америнды Англия Антропологическая реконструкция Антропоэстетика Арабы Арменоиды Армия Руси Археология Аудио Аутосомы Африканцы Бактерии Балканы Венгрия Вера Видео Вирусы Вьетнам Гаплогруппы генетика Генетика человека Генетические классификации Геногеография Германцы Гормоны Графики Греция Группы крови Деградация Демография в России Дерматоглифика Динарская раса ДНК Дравиды Древние цивилизации Европа Европейская антропология Европейский генофонд ЖЗЛ Живопись Животные Звёзды кино Здоровье Знаменитости Зодчество Иберия Индия Индоарийцы интеллект Интеръер Иран Ирландия Испания Исскуство История Италия Кавказ Канада Карты Кельты Китай Корея Криминал Культура Руси Латинская Америка Летописание Лингвистика Миграция Мимикрия Мифология Модели Монголоидная раса Монголы Мт-ДНК Музыка для души Мутация Народные обычаи и традиции Народонаселение Народы России научные открытия Наши Города неандерталeц Негроидная раса Немцы Нордиды Одежда на Руси Ориентальная раса Основы Антропологии Основы ДНК-генеалогии и популяционной генетики Остбалты Переднеазиатская раса Пигментация Политика Польша Понтиды Прибалтика Природа Происхождение человека Психология Разное РАСОЛОГИЯ РНК Русская Антропология Русская антропоэстетика Русская генетика Русские поэты и писатели Русский генофонд Русь Семиты Скандинавы Скифы и Сарматы Славяне Славянская генетика Среднеазиаты Средниземноморская раса Схемы США Тохары Тураниды Туризм Тюрки Тюрская антропогенетика Укрология Уралоидный тип Филиппины Фильм Финляндия Фото Франция Храмы Хромосомы Художники России Цыгане Чехия Чухонцы Шотландия Эстетика Этнография Этнопсихология Юмор Япония C Cеквенирование E E1b1b G I I1 I2 J J1 J2 N N1c Q R1a R1b Y-ДНК

Поиск по этому блогу

понедельник, 26 декабря 2016 г.

Андрей Скляров


Андрей Юрьевич Скляров — писатель, режиссёр, путешественник, исследователь, организатор целого ряда съемочно-исследовательских экспедиций в разные страны мира. Основатель проекта «Лаборатория Альтернативной Истории»- самого крупного в мире сетевого ресурса, посвященного тайнам и загадкам древней истории. Автор ряда книг, выпущенных издательством «Вече» и статей. Обладатель международной премии «Золотое перо Руси», а также звания «Лучший автор нового тысячелетия». Создатель цикла научно-популярных документальных фильмов «Запретные темы истории», соавтор фильмов «Геометрия Вселенной», «Анизотропный мир».
 

Биография

  • Родился в апреле 1961 г.
  • 1968—1978 — школа № 2 г. Мытищи, Московской области.
  • 1978—1984 — Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований.
  • 1984—1989 — работа в Центральном НИИ машиностроения (ЦНИИМАШ) — космическая отрасль.
  • 1989—1990 — работа в управлении кадров Министерства общего машиностроения СССР.
  • 1990 — начальник производственного отдела центрального аппарата молодежного аэрокосмического общества «Союз».
  • 1990—1991 — вице-президент Международного молодежного аэрокосмического общества «Взлет».
  • 1991-н.в. — самостоятельная коммерческая деятельность.
  • (с 2001 — директор-распорядитель Фонда развития науки «III тысячелетие»).

Публикации

Книги


Купить Скачать
Опасное наследие богов
Книга выпущена издательством "Вече" в 2004 году.
В основе книги - взгляд на древние мифы и предания как на документальные источники, а не фантазии наших предков. Если переступить черту полного недоверия к мифологии и отбросить ее «презумпцию виновности», тексты древних мифов и преданий оказываются весьма перспективной областью серьезных научных исследований.
Соединение мифологии и современных научных данных позволяет восстановить совершенно иную картину истории человечества, которое с самых первых своих шагов находилось под воздействием внешней силы – представителей высокоразвитой цивилизации «богов». Далеко не всегда и не во всем это воздействие было позитивным и учитывало интересы самого человечества, оказавшегося лишенным одного из самых главных своих прав - права выбора собственного пути. Но как ни горько осознавать себя марионеткой в чужих руках, прошлое - свершившийся факт. А факты требуют спокойного и вдумчивого анализа, а не ухода от проблемы списанием их в разряд «выдумок». Данная книга и представляет собой попытку такого анализа.
В книгу вошел ряд статей автора из цикла "Мифы и реальность".
 

Купить Скачать
Цивилизация богов Древнего Египта
Общество времен фараонов возникло на руинах гораздо более древней цивилизации - цивилизации древних богов Египта. Историки считают богов сугубо мифическими персонажами и категорически отвергают версию их реальности. Однако в Египте и ныне сохранилось очень много свидетельств существования в глубокой древности мощной и высокоразвитой цивилизации, уровень которой по целому ряду параметров даже превосходил уровень современного человечества. Фараоны же лишь ремонтировали и использовали древние сооружения, доставшиеся им в наследство; а также пытались проникнуть в "тайное знание богов", организуя тысячи лет назад проведение археологических работ в государственных масштабах. Обо всем этом говорят многочисленные факты, собранные в ходе целого ряда съемочно-исследовательских экспедиций, организованных под эгидой Фонда развития науки «III тысячелетие».
 
Древняя Мексика без кривых зеркал
Современные представления о древней истории Мезоамерики, как выясняется, вовсе не сформированы на основе изучения реальных фактов, а являются совершенно искусственной картинкой, созданной на базе субъективных предпочтений ограниченного круга исследователей исключительно в рамках заранее принятых ими шаблонов. А книги по истории этого региона зачастую пишутся теми, кто сам там ни разу не был. В результате мы имеем не представление реальности, как она есть, а ее образ, отразившийся в кривом зеркале.
Между тем, даже беглый взгляд на сохранившиеся до нашего времени древние сооружения и археологические находки позволяет убедиться в том, что задолго до ацтеков, майя, ольмеков и прочих известных историкам цивилизаций в Мезоамерике оставила свой след совсем другая цивилизация – весьма высоко развитая как в технологическом отношении, так и по уровню знаний. Однако факты, указывающие на это, тщательно замалчиваются официальной наукой.
Книга создана на базе материалов съемочно-исследовательской экспедиции в Мексику, организованной Фондом развития науки «III тысячелетие» и состоявшейся в марте 2007 года, и предназначена для самого широкого круга читателей.
 
Обитаемый остров Земля
Фантастика – удобный способ представить версию, когда для нее не хватает доказательств. Поэтому действие романа братьев Стругацких «Обитаемый остров» происходит в далеком будущем на планете Саракш, жителям которой земляне пытаются помочь двигаться по пути прогресса. Между тем уже сейчас соединение древних легенд и преданий с анализом древних артефактов и современными научными достижениями позволяет набрать достаточно доказательств того, что уже с глубокой древности человечество является вовсе не ведущим, а ведомым участником в процессе взаимодействия цивилизаций разного уровня развития. «Обитаемый остров» – вовсе не чужая и далекая планета будущего, а наша Земля. И данная книга представляет уже не фантастический роман, а лишь анализ реальных фактов и показаний свидетелей.
 
Перу и Боливия задолго до инков
В массовом сознании древняя история Южной Америки неразрывно связана с инками, создавшими к приходу испанцев громадную империю. Однако за много тысяч лет до инков свой след на этом далеком континенте оставила совершенно иная – гораздо более развитая в техническом отношении цивилизация. Об этом, и о других грандиозных и весьма драматических событиях рассказывается в данной книге, созданной на базе материалов, которые собраны в ходе съемочно-исследовательской экспедиции Фонда «III тысячелетие» в рамках реализации телевизионного проекта «Запретные темы истории».
 
Сенсационная история Земли
(Сколько на самом деле лет нашей планете?..)
Какой возраст планеты Земля?.. Кто дает правильный ответ на этот вопрос – креационисты, которые на основании Ветхого Завета предоставляют нашей планете всего шесть тысяч лет, или современные геологи, отсчитывающие ей аж четыре с половиной миллиарда лет?.. Насколько точна геохронологическая шкала и методы абсолютного датирования?..
Анализ этих вопросов в свете накопленных современной наукой данных приводит к мысли о необходимости перехода к принципиально новой концепции геологической истории и пересмотра абсолютно всех имеющихся результатов стратиграфии, палеонтологии и геохронологии. В рамках такой концепции история Земли значительно сокращается, хотя и не опускается до библейского варианта.
 
Код мироздания. Основы физики духа
В книге рассматриваются как широко известные, так и пока еще экзотические феномены и явления духовного мира. Особенности мира духа объясняются на основе положения о единстве духа и материи с сугубо научных позиций без привлечения в помощь каких-либо сверхъестественных и непознаваемых сущностей. Сходство выявляемых духовно-нематериальных закономерностей с известными материальными законами позволяет сформировать единую картину двух сфер нашего бытия: бытия материального и духовного. В этой картине находят естественное объяснение ясновидение, телепатия, целительство и другие экзотические "аномальные" явления. Предлагается путь, на котором соединение современных научных знаний с "нетрадиционными" методами и приемами способно открыть возможность широкого практического использования духовных видов энергии.
Книга доступна практически любому думающему читателю.

Изначально книга называлась "Основы физики духа. (Нелепая попытка примиренческого шарлатанства)"
В 2006 году она была опубликована издательством "Вече" под названием "Эзотерика и наука: враги или союзники",
и в 2012 году под названием "Код мироздания. Основы физики духа".
 
Пирамиды: загадки строительства и назначения
Книга посвящена проблемам, связанным с древними пирамидальными сооружениями, целый ряд которых совершенно не вписывается в принятую историками версию их создания египтянами, майя и другими известными цивилизациями. Реальные артефакты указывают на присутствие в этих пирамидах следов технологий, которые порой превышают возможности даже современного общества. И это заставляет пересмотреть как историю создания пирамид, так и версию их назначения в качестве гробниц. В основу анализа положены материалы, собранные в целом ряде экспедиций Фонда развития науки «III тысячелетие».
Эта книга открывает новую серию под общим названием «Запретные темы истории», в которой рассматриваются факты и теории, откровенно замалчиваемые археологами и историками.
 
Наска: гигантские рисунки на полях
Геоглифы на плато Наска в Южной Америке давно привлекают внимание самых разных исследователей и будоражат их воображение. Кто, когда и зачем создал эти гигантские рисунки на земле?.. Варианты ответов на эти вопросы анализируются в данной книге, где приведены не только версии и гипотезы известных исследователей, но и собственные размышления автора, которые базируются на материалах съемочно-исследовательской экспедиции Фонда развития науки «III тысячелетие» в Перу, состоявшейся осенью 2007 года.
 
По следам Ковчега Завета
Ковчег Завета – один из самых странных и загадочных предметов, упоминаемых в библейских текстах. Подробно описывается процесс его создания; по описаниям можно восстановить и его путь, но об исчезновении Ковчега нет ни слова. Его судьба до сих пор покрыта мраком тайны. С давних времен Ковчег пытаются разыскивать фактически по всей планете, но пока все безрезультатно, хотя порой и можно услышать заявления о его находке. В книге анализируются различные версии нынешнего места хранения Ковчега Завета на основе не только доступных исторических текстов, но и материалов экспедиций Фонда развития науки «III тысячелетия», в ходе которых участникам приходилось соприкасаться с тайной Ковчега.
 
Древние боги - кто они?..
Буквально вся жизнь древних культур проходила при участии богов, которых наши предки считали реальными существами, а современные историки списывают на выдумки и фантазии примитивного мышления. Между тем на Земле сохранилось огромное количество следов реального присутствия в далеком прошлом этих самых богов – представителей очень высоко развитой цивилизации. Что это была за цивилизация?.. Откуда она появилась?.. И почему ее представителей наши предки считали богами?.. Поискам ответов на эти вопросы и посвящена данная книга, в которой использованы материалы, собранные автором в ходе многочисленных экспедиций и поездок в самые разные страны.
 
Земля Ваала
Ваал – один из наиболее негативно представляемых ныне персонажей древней мифологии. Но что мы знаем о нем? И что из наших представлений является правдой, а что вымыслом и преднамеренным искажением информации? Почему при завоевании Земли Обетованной евреи ожесточенно боролись с поклонением Ваалу и его жрецами?
Поиск ответов на эти вопросы приводит автора к неожиданным для многих ответам. Но эти ответы базируются на реальных исторических событиях и артефактах, сохранившихся на территории, где ранее поклонялись Ваалу.
 
Загадки древней истории Страны восходящего солнца
Древняя история Японии лишь на первый взгляд кажется весьма короткой и мало насыщенной какими-либо событиями. На самом же деле в ней не меньше загадок и тайн, чем в глубоком прошлом других стран. Открытия последних десятилетий показывают, что на территории Японских островов и в их прибрежных водах сохранились следы деятельности здесь неизвестной историкам, но весьма развитой цивилизации. А внимательный взгляд на местные легенды и предания перечеркивает миф о том, что жизнь обитателей Японского архипелага протекала в отрыве от общемировой истории. Все это позволяет представить древнее прошлое Страны восходящего солнца совсем иначе, нежели нам это рисуют историки.
 
Небесный дар богов
Исследования последних десятилетий серьезно пошатнули традиционный взгляд на историю освоения металлов человеком. Особенно много противоречий между эмпирическими фактами и устоявшейся теорией обнаруживается для самых ранних стадий древней металлургии. В свете накопленных к настоящему времени фактов версия освоения человеком выплавки металла из руд в результате случайного и хаотичного экспериментирования  выглядит весьма сомнительной. Между тем сами наши древние предки никогда и нигде не ставили себе в заслугу освоение металлургических технологий. Они считали это знание даром богов – представителей весьма высоко развитой в техническом отношении цивилизации, следы реального существования которой в древности обнаруживаются практически по всей нашей планете.
 
Генетический код человечества
Споры о происхождении человека то немного затухают, то вспыхивают с новой силой, и явно не собираются заканчиваться в обозримом будущем. Последние пару столетий они сконцентрировались вокруг противостояния двух основных версий – возникновения человека в результате эволюции и создания его неким сверхъестественным разумом. Однако в древности представления об истоках человеческого рода не сводились всего лишь к этим двум вариантам – высказывались и другие гипотезы, которые порой были отнюдь не тривиальными. Современные данные позволяют усомниться в плодотворности какой-либо из двух крайних позиций. Факты гораздо лучше описываются в рамках версии, которая учитывает как эволюционные процессы, так и вмешательство внешней силы. Версии, представленной еще тысячи лет назад в древних шумерских текстах.

Статьи


Фильмы авторского цикла «Запретные темы истории»


Фильмы в соавторстве


Участник экспедиций Лаборатории Альтернативной Истории