Темы

Австролоиды Альпийский тип Америнды Англия Антропологическая реконструкция Антропоэстетика Арабы Арменоиды Армия Руси Археология Аудио Аутосомы Африканцы Бактерии Балканы Венгрия Вера Видео Вирусы Вьетнам Гаплогруппы генетика Генетика человека Генетические классификации Геногеография Германцы Гормоны Графики Греция Группы крови Деградация Демография в России Дерматоглифика Динарская раса ДНК Дравиды Древние цивилизации Европа Европейская антропология Европейский генофонд ЖЗЛ Живопись Животные Звёзды кино Здоровье Знаменитости Зодчество Иберия Индия Индоарийцы интеллект Интеръер Иран Ирландия Испания Исскуство История Италия Кавказ Канада Карты Кельты Китай Корея Криминал Культура Руси Латинская Америка Летописание Лингвистика Миграция Мимикрия Мифология Модели Монголоидная раса Монголы Мт-ДНК Музыка для души Мутация Народные обычаи и традиции Народонаселение Народы России научные открытия Наши Города неандерталeц Негроидная раса Немцы Нордиды Одежда на Руси Ориентальная раса Основы Антропологии Основы ДНК-генеалогии и популяционной генетики Остбалты Переднеазиатская раса Пигментация Политика Польша Понтиды Прибалтика Природа Происхождение человека Психология Разное РАСОЛОГИЯ РНК Русская Антропология Русская антропоэстетика Русская генетика Русские поэты и писатели Русский генофонд Русь Семиты Скандинавы Скифы и Сарматы Славяне Славянская генетика Среднеазиаты Средниземноморская раса Схемы США Тохары Тураниды Туризм Тюрки Тюрская антропогенетика Укрология Уралоидный тип Филиппины Фильм Финляндия Фото Франция Храмы Хромосомы Художники России Цыгане Чехия Чухонцы Шотландия Эстетика Этнография Этнопсихология Юмор Япония C Cеквенирование E E1b1b G I I1 I2 J J1 J2 N N1c Q R1a R1b Y-ДНК

Поиск по этому блогу

пятница, 14 октября 2016 г.

3D-сканирование Ноттингемских пещер и тайна Робина Гуда


3D-сканирование Ноттингемских пещер и тайна Робина Гуда

Один из входов в ноттингемские подземелья
Duncan Harris/Flickr.com

Интеллектуальный партнер проекта
Робин Гуд является самым популярным персонажем английского фольклора, но несмотря на это, многие детали его биографии остаются легендарными. Английский историк Джим Бредбэрри считает, что историческому Робину Гуду существенно вредит растиражированность его образа в массовой культуре. Многое из того, что мы якобы знаем о нем, на самом деле было создано авторами последних нескольких столетий, и для того, чтобы найти исторического Робина Гуда, нам необходимо отказаться от этих позднейших напластований. Современные исследования позволяют расширить наши знания об историческом Робин Гуде.

Несколько лет назад в Ноттингеме стартовал широкомасштабный проект обследования и восстановления сети подземных ходов, вырытых в Средние века. Археологи Дэвид Стрэйндж-Уолкер, Джулия Кларк-Уолкер, Скот Ломакс и геолог Тони Уолтхэм представляет археологические службы Мерсии, Йоркшира, а также независимую организацию «Trent & Peak Archaeology». В настоящее время исследования почти завершены, их материалы постепенно публикуются в научных журналах, а в интернете выложены многочисленные видео ноттингемских пещер, основанные на построенных 3D моделях.
Под городом найдено более 450 искусственных пещер.
Всего под Ноттингемом известно более 450 искусственных пещер, и мэрия города планирует реконструировать их и подать документы для признания их объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, на что только в 2013 году выделено 77 млн. фунтов. Первым исследователем ноттингемских подземелий был пионер английской археологии и археоастрономии Уильям Стьюкли. Несмотря на то, что за последние столетия о подземельях написано много книг, многие из них оставались неисследованными.
Много новых пещер было открыто благодаря начатому в 1980-х годах геофизическому обследованию Великобритании. Древнейшие из подземных ходов датируются ранним средневековьем, а первое упоминание о Ноттингеме, оставленное в 868 г. валлийским монахом Ассером называет его «Tigguo Cobauc» (место пещерных жителей). Основной целью проекта стало лазерное сканирование подземелий и построение на его основе трёхмерных моделей. Это позволит сохранить их для потомков, поскольку они постепенно разрушаются под воздействием естественных факторов. Кроме того, существенный ущерб подземельям нанесли Английская революция XVII в. и Вторая Мировая Война, а также значительные перестройки во время промышленной революции XIX века. Пещеры использовали как цеха, склады и бомбоубежища, над ними возводили супермаркеты, а на столетие раньше многие богатые жители создавали здесь винные погреба и даже просторные залы.
3D-модель ноттингемских подземелий
В городских легендах ноттингемцев многие пещеры связаны с Робином Гудом, с помощью этих пещер, герой появлялся и исчезал незамеченным для стражи. В балладе «Робин Гуд и монах» рассказывается о том, что Робин Гуд пришел исповедаться в эту церковь и по доносу коварного монаха был схвачен стражей ноттингемского шерифа и помещен в тюрьму при здании суда. Ноттингемцы утверждают, что арестовали Робина Гуда в церкви святой Марии де Роше. В XIII-XV веках подземные галереи церкви, возможно восходящие к галло-римскому времени, были значительно расширены монахами-кармелитами и использовались как кельи. Одним из таких ходов Робин Гуд и пришел на исповедь. О достоверности этой легенды говорит то, что она упомянута в «Книге Страшного Суда» (1085 г.). Бежать Робину Гуду помогла другая галерея, начинающаяся в подвалах Дворца Правосудия. Он построен в XIX веке на месте средневекового квартала, включавшего в себя не только резиденцию шерифа и здание городского суда, но тюрьму с «каменным мешком», то есть ямой, вырытой в скале. Для побега из него Робину Гуду не нужно было прикладывать значительных усилий, следовало лишь простучать пол и стены камеры и начать копать свой ход в направлении уже имеющейся галереи.
Некоторые ученые считают Роджера Мортимера прототипом Робин Гуда.
Другая знаменитая галерея, длиной 105 м. носит имя Роджера Мортимера (1287-1330), чья драматическая биография, по мнению некоторых исследователей, отрицающих историчность Робин Гуда, могла послужить прототипом для создания его образа. Согласно плану 1617 года, эта галерея начиналась в многоугольной башне, нависавшей над обрывом. После того как Эдуард II подарил владения Мортимера родственнику своего любовника Хью Диспенсера, Роджер участвовал в войне против Диспенсеров, но проиграл и был заключен в Тауэр, откуда бежал и скрывался во Франции. Для урегулирования конфликта во Франции Эдуард II посылает свою жену Изабеллу. Там она приняла невыгодные для Англии условия перемирия и сошлась с Роджером. Их возвращение в Англию в 1327 году переросло в народное восстание, требовавшее казни Диспенсеров и отречения Эдуарда II. Королю пришлось принять требования, в результате чего у власти оказались две конкурирующие партии, одну из которых представляли наследник трона Эдуард III, другую – Изабелла и её любовник Роджер Мортимер. На стороне Эдуарда были нормандцы и потомки англосаксов, которые не могли смириться с тем, что ими будет управлять женщина, тогда как Изабеллу в большей степени поддерживало кельтское население. Незадолго до начала собрания парламента в Ноттингеме войска Эдуарда проникли в город по подземной галерее, названной позднее «дырой Мортимера» и арестовали Изабеллу и Мортимера. И хотя совсем вскоре Роджер был казнен, его кровь текла и в последних Плантагенетах (от Эдуарда IV до Ричарда III) и Тюдорах.
Подземелья под пабом «Поездка в Иерусалим», расположенным под замковой горой не имели выхода в верхний город, но вполне вероятно, что в этом кабачке пировал Робин Гуд и его лесное воинство, поскольку пивоварня здесь была основана одновременно с закладкой нормандцами крепости на вершине норы в 1068 году, а сам паб появился чуть более века спустя. Другой паб – «Старый ангел», – хотя и находится в модернистском здании, подземные ходы под ним датируются именно англосаксонским временем. Сходство галерей «Старого ангела» с галереями «Поездки в Иерусалим», позволяют предполагать, что во времена Робин Гуда тут также находился паб. 
3D-модель подземелий под Старым Ангелом
Также большой интерес для исследователей представляют подземные ходы идущие из города в северном направлении, на кладбище, ныне расположенное на Мэнсфилд-роад. К сожалению, до того как стать кладбищем эта территория использовалась в качестве песчаного карьера, поэтому многие древние ходы были уничтожены. Однако и сохранившаяся часть галерей любопытна, поскольку использовалась в течении всего Средневековья, о чём свидетельствуют и археологические находки и граффити на стенах.
Хотя нынешнее исследование и не предполагало раскопок, полученные данные могут стать основой для будущих археологических исследований, поэтому есть надежда, что археологи в скором времени найдут доказательства реальности существования Робина Гуда.
Видеоматериалы проекта по исследованию ноттингемских подземелий.