Темы

Австролоиды Альпийский тип Америнды Англия Антропологическая реконструкция Антропоэстетика Арабы Арменоиды Армия Руси Археология Аудио Аутосомы Африканцы Бактерии Балканы Венгрия Вера Видео Вирусы Вьетнам Гаплогруппы генетика Генетика человека Генетические классификации Геногеография Германцы Гормоны Графики Греция Группы крови Деградация Демография в России Дерматоглифика Динарская раса ДНК Дравиды Древние цивилизации Европа Европейская антропология Европейский генофонд ЖЗЛ Живопись Животные Звёзды кино Здоровье Знаменитости Зодчество Иберия Индия Индоарийцы интеллект Интеръер Иран Ирландия Испания Исскуство История Италия Кавказ Канада Карты Кельты Китай Корея Криминал Культура Руси Латинская Америка Летописание Лингвистика Миграция Мимикрия Мифология Модели Монголоидная раса Монголы Мт-ДНК Музыка для души Мутация Народные обычаи и традиции Народонаселение Народы России научные открытия Наши Города неандерталeц Негроидная раса Немцы Нордиды Одежда на Руси Ориентальная раса Основы Антропологии Основы ДНК-генеалогии и популяционной генетики Остбалты Переднеазиатская раса Пигментация Политика Польша Понтиды Прибалтика Природа Происхождение человека Психология Разное РАСОЛОГИЯ РНК Русская Антропология Русская антропоэстетика Русская генетика Русские поэты и писатели Русский генофонд Русь Семиты Скандинавы Скифы и Сарматы Славяне Славянская генетика Среднеазиаты Средниземноморская раса Схемы США Тохары Тураниды Туризм Тюрки Тюрская антропогенетика Укрология Уралоидный тип Филиппины Фильм Финляндия Фото Франция Храмы Хромосомы Художники России Цыгане Чехия Чухонцы Шотландия Эстетика Этнография Этнопсихология Юмор Япония C Cеквенирование E E1b1b G I I1 I2 J J1 J2 N N1c Q R1a R1b Y-ДНК

Поиск по этому блогу

суббота, 26 ноября 2016 г.

Турция между Евросоюзом, Ближним Востоком и Россией

Оригинал взят у pavel_shipilin в Турция между Евросоюзом, Ближним Востоком и Россией

Photo: Shutterstock

Вчера эмоциональный Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Европе новым наплывом беженцев в ответ на резолюцию Европарламента о прекращении переговоров по вступлению Турции в ЕС. «Вы не выполняете свои обещания. Когда 50 тысяч беженцев появились возле КПП Капыкуле на турецко-болгарской границе, вы начали задаваться вопросом, «что мы будем делать, если Турция откроет границы». Если это продолжится и в дальнейшем, граница будет открыта» , — заявил турецкий президент.

Ему есть от чего расстраиваться — Соглашение об ассоциации Турция – ЕС было заключено в 1963 году, в 1987 году Анкара подала заявку на членство в Евросоюз. Но переговоры о вступлении в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, и раньше неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Тем не менее, Турция упрямо предлагает себя европейцам.

Почему эту страну так тянет в Европу? Казалось бы, ей логичнее интегрироваться с государствами, лежащими восточнее и южнее, как-никак, именно те территории занимала бывшая Османская империя. Со Старым же Светом Турция, наоборот, всегда воевала, навязывать себя в члены ЕС кажется со стороны очень странным.

Однако вся история Великолепной Порты говорит о том, что бывшая империя, ныне съежившаяся до границ Малой Азии, имеет право считать себя европейской страной.

Одним из основателей нынешней идеологии неоосманизма по праву считается Тургут Озал, стоявший во главе страны с 1983 по 1993 гг. Его книга «Турция в Европе и Европа в Турции», вышедшая в 1988 году, перевернула не только наше представление о турках как этносе, заселившем в XI – XIII вв. Малую Азию во времена нашествия сельджуков, но и изменила взгляды самих турок на свою историю.

Согласно концепции Тургута Озала, Аристотель — часть турецкого наследия, а в своих учебниках турки пишут прямо: Гомер — это наша культура. Такая на первый взгляд спорная теория утверждает, что современная Турция является правопреемницей всех цивилизаций, живших когда-либо в этих местах, — начиная с хеттов. Забавно, правда?

Но это действительно так. «Нынешние турки являются по большей части потомками греческих, болгарских, сербских и албанских ренегатов или произошли от браков турок с женщинами из этих племен или с уроженками Кавказа», — сказано в словаре Брокгауза и Эфрона. Современные исследования показали, что антропологически собственно турецкого элемента у современных турок не более трех процентов.

Если еще более конкретно, то турки — это потомки православных подданных Византийской империи, принявших ислам. Неслучайно в Османской империи была сохранена вся титулатура ромейских василевсов, а также полностью скопирована система административного управления государством. Более того, Мехмед II, взявший Константинополь в 1453 году, считал себя преемником византийского императора и принял титул Кайзер-и Рум (Цезарь Рима), который турецкие султаны носили вплоть до окончания Первой мировой войны.

Так что стремление турок именно на Запад, а не на Восток, вполне оправданно — ментально они больше европейцы, нежели азиаты. И, наоборот, арабские страны всегда считали Турцию белой вороной в этнически однородном исламском мире. Поэтому добровольно интегрироваться с Анкарой ближневосточные столицы — Багдад или Абу-Даби, а тем более, Эр-Рияд или Бейрут не станут. Все они будут подозревать, что их опять тянут под власть ненавистных чужеземцев — османов, от власти которых они с удовольствием избавились сто лет назад.

В этой связи недавнее заявление Реджепа Эрдогана о том, что Турция рассматривает членство в Шанхайской организации сотрудничества как альтернативу Евросоюзу — не более чем шантаж, мелкий троллинг Брюсселя. Как и взаимодействие с Москвой — каким бы плотным не было наше сотрудничество, оно никогда не приведет к союзническим отношениям — турки для нас всего лишь европейцы, исповедующие ислам.

Когда в 1453 году пал Константинополь, христианский мир понес тяжелую утрату — над Святой Софией поднялся флаг Османской империи. В самой Великолепной Порте к этому событию отнеслись иначе. Бывшие подданные римского императора всего лишь покорили свою древнюю столицу, остававшуюся до конца верной православию, — ошибочной и вредной религии с точки зрения мусульман-неофитов — бывших христиан.

Членом Евросоюза это удивительное государство не станет — в ходе средневековых и более поздних войн Старый Свет навсегда получил прививку от слишком тесного сближения с мусульманами. Даже если чисто внешне они ничем не отличаются от самих европейцев. Бывшие жители Малой Азии — греки, армяне, грузины, болгары, сербы и десятки других мелких этносов, перемешавшись в коллоидный раствор и давным-давно сменивших православие на истинную, как они считают, веру, навсегда останутся чужими и на Западе, и на Востоке, и на Юге, и на Севере. Турция обречена на одиночество.
____________________

Еще по теме

ЕВРОСОЮЗ ОТТОЛКНУЛ ТУРЦИЮ Брюссель отказывается предоставлять Анкаре безвизовый режим.